Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Градостроительная информация

Общая информация

Главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области, ознакомившись с письмом Управления Росреестра по Рязанской области о продлении «дачной амнистии» и об уведомительном порядке, предусмотренном статьями 51.1, 55 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ), доводит до Вашего сведения следующее.
Федеральный закон от 08.12.2020 № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не отменяет действие статьей 51.1, 55 ГрК РФ при строительстве индивидуальных жилых домов и садовых домов.
Кроме этого, вышеуказанным законом вносится изменение в часть 5 статьи 16 Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для ИЖС или для ведения ЛПХ, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу Федерального закона № 340-ФЗ начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта ИЖС, вправе до 1 марта 2026 года направить в уполномоченные органы предусмотренное частью 1 статьи 51.1 ГрК РФ уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта ИЖС. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 ГрК РФ. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.
Таким образом, позиция Управления Росреестра по Рязанской области основана на неверном толковании норм материального права. Застройщики по-прежнему обязаны соблюдать уведомительный порядок, предусмотренный статьями 51.1, 55 ГрК РФ.