Приказом МЧС России от 07.07.2017 № 287 «О проведении в МЧС России Года культуры безопасности», для повышения культуры безопасности в различных сферах деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения, придания нового импульса развитию единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, повышения ее имиджа и значимости для обеспечения безопасности государства, совершенствования органов управления, сил и средств РСЧС, 2018 год определен Годом культуры безопасности.