Районный фестиваль народной культуры "Сараи – частица Рязанской области"

В минувшее воскресенье, 24 ноября в межпоселенческом районном Доме культуры было многолюдно. Здесь проходил 2 – й районный песенный фестиваль народной культуры «Сараи – частица Рязанской области». 2019 год – юбилейный. Район отмечает 90 – летие со времени своего образования, потому и творческие коллективы участников собрались тоже со всего района.

Фестиваль «Сараи – частица Рязанской области» проходил в народном стиле. С народными произведениями выступили участники художественной самодеятельности из 25 сельских Домов культуры и клубов, а также районного Дома культуры.
На фестивале, как говорится, было всё: и многочисленные хоровые коллективы, и вокальные ансамбли, и трио, и дуэты, и отдельные солисты.
Особенно порадовало сараевского зрителя выступление фольклорного ансамбля «Оберег» - Можарского сельского Дома культуры. В их исполнении прозвучала песня «Собирайтеся девчата». Не менее популярен Белореченский ансамбль «Русская песня», которые исполнили русскую народную песню «Во субботу день ненастный», обыграв её подтанцовками и русским приплясом. Заливистые частушки исполнили участники ансамбля «Вдохновение» Витушинского сельского клуба.
Особого внимания заслуживает выступление ансамбля «Славяне» - Телятниковского сельского Дома культуры, которые в театрализованной импровизации исполнили песню «Варенька».
Красивые красочные костюмы участников художественной самодеятельности, исполнение старинных протяжных, фольклорных и русских народных песен создавали особый колорит на сцене районного Дома культуры.
В фойе межпоселенческого районного Дома культуры развернулась выставка изделий мастеров декоративно – прикладного творчества, работающих в различных жанрах: от вышивки и бисероплетения до нарисованных картин художниками – любителями и металлической ковки.
Главная цель фестиваля, которую преследовали и организаторы, и исполнители – сохранение элементов народного быта, прикладного творчества, фольклорных произведений.
В этот день в гости к сараевцам приехали коллектив народного фольклорного ансамбля «Варварушка» Дегтяно – Борковского сельского Дома культуры Ухоловского района, директор Рязанского научно – методического центра народного творчества Е.М. Шаповская, заведующая отделом областной газеты «Рязанские ведомости» Е. Н. Детушева.
Фестиваль показал, что Сараевская земля богата талантами.