27 января – двойная памятная дата

30.01.2020 27 января в рамках Года памяти и славы во всех школах Сараевского района прошли мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от блокады: торжественные линейки, классные часы и внеклассные мероприятия. Состоялась акция «Блокадный хлеб», призванная напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду города вражескими захватчиками. Ключевым символом Акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в Ленинграде в самые тяжелые времена. Волонтерами была организована раздача «блокадного хлеба», а также информационных листовок с основными сведениями о блокаде.

Также 27 января - это Международный день памяти жертв Холокоста, а в 2020 году отмечается 75 - я годовщина освобождения советскими войсками узников концлагеря Аушвиц (Освенцим). В этот день в образовательных учреждениях прошли памятные мероприятия. Состоялись уроки истории на тему «Холокост – трагедия, которая не должна повториться». Школьники узнали о роли, значении, месте такого явления, как Холокост, и его влиянии на развитие исторического процесса, а также ознакомились с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни. Обучающиеся узнали о причинах геноцида, начатого в центре Европы в середине просвещенного ХХ века, о страшных последствиях ненависти и человеческого равнодушия. Завершились мероприятия минутой молчания.